E-mail:
Пароль:

Набор для щитка

asd-tm
(0.00)
Здравствуйте! Решил заменить электрику в старой квартире. На щитке отсутствует заземление, но планирую проложить трехпроводниковые провода: вдруг модернизируют когда-нибудь? В квартире есть газ. Электроплита не нужна. Заложил потенциал для установки мечты - пароконвектомата (подобие электродухового шкафа), возможно, никогда стоять не будет. На схеме (рис. 1) подписал модели оборудования и сечения кабелей. Прошу совета опытных электриков, что нужно или можно заменить.

Альтернативно думаю сделать без каскада АВДТ (рис. 2):

Всем хорошего дня!
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 октября 2024, 22:35

mastaqесть в дополнение к IT TT TN еще одна система заземления


Безусловно интересно. Нужно ж знать в чем варятся коллеги по миру

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
14 октября 2024, 08:52

я оценил слово - коллеги
а то как то чаще - америкасосы, пендосы...

я напишу, с перевода, так что может не очень гладко получится

Разрешенными мерами защиты от поражения электрическим током являются:

(1) (TN-C-S, TN-S) – зануление;

(2) защитное заземление (ТТ) ;

(3) (IТ) ;

(4) разделительный трансформатор;

(5) очень низкое напряжение;

(6) дифференциалтная защита;

(7) Защитная изоляция.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
14 октября 2024, 09:49

я оценил слово - коллеги
а то как то чаще - америкасосы, пендосы...

я напишу, с перевода, так что может не очень гладко получится

Разрешенными мерами защиты от поражения электрическим током являются:

(1) (TN-C-S, TN-S) – зануление;

(2) защитное заземление (ТТ) ;

(3) (IТ) ;

(4) разделительный трансформатор;

(5) очень низкое напряжение;

(6) дифференциалтная защита;

(7) Защитная изоляция.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
14 октября 2024, 09:58

LightWay
mastaqесть в дополнение к IT TT TN еще одна система заземления


Безусловно интересно. Нужно ж знать в чем варятся коллеги по миру


тут речь не идет о попадании человека или животного под потенциалл. закон требует защиты — появление электрического напряжения на металлическом корпусе вследствие неисправности;

так вот, подходим к нашей теме:

Защитный автоматический выключатель, работающий от тока утечки

Эксклюзивная защита с помощью дифференциального выключателя

Использование защитного выключателя в качестве исключительной защиты от поражения электрическим током допускается только в следующих случаях:

(1) на строительной площадке, в передвижном доме, в вагончике или ином временном сооружении;

(2) в сооружении, где использовалась защита заземлением (ТТ) и по каким-либо причинам указанная защита не выполняет одно из требований настоящих правил и указанное сооружение не может быть использовано с защитой (TN-S, TN-C-S );

(3) в конструкции, где имеется фундаментное заземление, когда его невозможно сделать (TN-C-S), а полное сопротивление контура повреждения или сопротивление общей массы земли не позволяют защититься защитным заземлением (TT );

(4) в светильниках, установленных на опорах из токопроводящего материала;

(5) В других объектах, разрешенных Сетями и в соответствии с условиями разрешения.

Как установить и рабочий ток защитного выключателя

Защищенная установка защитным выключателем в качестве исключительной защиты, этот выключатель должен устанавливаться в качестве главного выключателя или последовательно с главным выключателем и его номинальный рабочий ток должен быть не менее 0,03 ампера.

продолжу позже

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
14 октября 2024, 11:24

автоперевод техдокументации - зло((

mastaqя оценил слово - коллеги
а то как то чаще - америкасосы, пендосы...

Дык все логично...
Когда у себя в стране, да еще заняты мирным трудом - коллеги. Когда пытаются гегемонить - пендосы))

mastaqИспользование защитного выключателя в качестве исключительной защиты от поражения электрическим током

Я правильно понял, что это не какая-то особая система заземления, а просто частный случай отступления (невозможности соблюдения норм) при котором в качестве единственной защитной меры выступает аппарат дифференциальной защиты и остается уповать на его надежность и всевышнего?

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
1
14 октября 2024, 12:00

LightWayДык все логично...
Когда у себя в стране, да еще заняты мирным трудом - коллеги. Когда пытаются гегемонить - пендосы))

"Но ведь сначала они - пельмени, и только потом - равиоли!"(ц)("Особенности национальной охоты")

:lol:

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
14 октября 2024, 16:40


это одна из систем. скажем всегда стараемся исполнить зануление, не получается - ТТ, не получается тогда защита УЗО
но с соблюдением правил
я по службе подключал сотни зданий с акцентом на эту систему, но всегда тщательно себя проверяя
если, все еще интересно

петля фаза - нуль и заземлитель

Полное сопротивление контура повреждения должно быть достаточно низким, чтобы во время соединения с землей возникал ток короткого замыкания, по крайней мере, в десять раз превышающий номинальный рабочий ток защитного выключателя или, альтернативно, чтобы сопротивление между заземлителем установки и общей массой земли (РЭ) не превышает значения, полученного по формуле:

(Напряжение между фазой и землей) U

___________________________________________ = РЭ

Рабочий ток в амперах УЗО

В установках, где существует повышенная опасность, например в медицинских или сельскохозяйственных помещениях U=24В, в остальных установках U=50В.

Отключение

УЗО, защищающий
- потребитель, должен отключать от источника питания все токовые проводники и нулевой проводник.

- УЗО, защищающий линии, может не прерывать нейтральный проводник.

- УЗО не должен прерывать заземляющий проводник.

Периодические испытания УЗО

Функциональность защитного выключателя будет проверяться время от времени через разумные промежутки времени; , такую ​​проверку разрешается проводить лицу, не являющемуся электриком.

Если защитный автоматический выключатель, используемый в качестве исключительной защиты, обнаруживается в неисправном состоянии, устройство, которое он защищает, будет отключено от источника питания до тех пор, пока оно не будет отремонтировано или заменено.

я для себя определил - обязательно наклейку с типом защиты этой и присутствие на обьекте электрика

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить