E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Как защитить электрический кабель в гофре от высокой температуры на чердаке?

Как защитить электрический кабель в гофре от высокой температуры на чердаке?

sibellaazure
(0.00)
Здравствуйте!

У меня возник вопрос по поводу теплоизоляции кабеля. От электросчетчика на улице до распределительного щитка в доме проложен кабель ВВГ-НГls 3х6 через чердак в гофротрубе. Кабель медный, негорючий, гофра также самозатухающая и негорючая. Летом температура на чердаке может достигать 50-70 градусов Цельсия, что превышает допустимую рабочую температуру для данного кабеля (50 градусов).

Подскажите, какие есть способы теплоизолировать кабель в гофре, чтобы снизить влияние высокой температуры на чердаке?
И смотря на фото, что можно, по вашему мнению, изменить/улучшить для большей безопасности?

Буду признателен за советы!
Эксперт клуба
Прохожий (1421)
2
06 октября 2024, 21:07

Опил (если меня глаза не обманывают) в качестве утеплителя, что-ли, насыпали?
:?
Я бы в таких условиях, вообще в стальной трубе этот кабель проложил - вне зависимости от окружающей температуры.
Правда, варить там нельзя от слова "совсем", это проблема. Труба-дюймовка, трубогиб и клупп на 1'. Потрахаться конечно придётся, да...
Сечение бы ещё увеличил на одну ступень (если 6 квадрат взято с запасом, то и так сойдёт; если ток действительно бывает под 30А - взять 10 квадрат). Ну и кабель в идеале, взять более термоустойчивой марки.

0
08 октября 2024, 00:47

ПрохожийОпил (если меня глаза не обманывают) в качестве утеплителя, что-ли, насыпали?

Верно, это опилки.

Спасибо за ответ!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить